РУССКИЙ ЯЗЫК

Класс: 4.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технология построения урока: проблемно-диалогическая.

Тема: Общее понятие об имени прилагательном. Роль прилагательных в предложении.

Цель: Ознакомление  обучающихся с синтаксической ролью прилагательных в предложении, с полной и краткой формой прилагательных.

 

Задачи:  

1. Формирование предметных умений:

- находить имена прилагательные в предложении;

- различать полную и краткую формы имен прилагательных;

- определять синтаксическую роль имен прилагательных – определение;

- использовать имена прилагательные в речи.

 2. Формирование  метапредметных  умений:

   личностные умения:       

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и  ее результатом;

- осознавать роль языка и речи  в жизни людей;

    регулятивные умения:      

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

     познавательные умения:    

- ориентироваться в раздаточном материале;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

    коммуникативные умения:

-  донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе.  

Оборудование:

- презентация в  Power Point;

- карточка «Я знаю, я умею, я могу» (приложение №1);

- тема урока  «Имя прилагательное. (приложение №2);

- части предложения (приложение №3)

- части схемы (приложение №4)

- раздаточный материал (приложение №5);

- части текста, (приложение №6).

 Ход урока.

Организационный этап.

1.Подготовка учащихся к работе.

2.Создание условий для включения в деятельность.

Инсценировка из комедии Д. Фонвизина.

Актуализация опорных знаний.

- Правильно ответил Митрофанушка?

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?

-Как изменяется?

-С чем согласуется?

- Каким членом предложения является?

- какую роль в предложении  выполняет?

 

 

 

 Постановка учебной проблемы.

 - Предлагаю заполнить карточку «Я знаю, я умею, я могу» в первой графе. Если вы согласны с утверждением, поставьте знак «+», если нет  – «?» . (Приложение №1). Слайд № 1

Каждый учащийся работает с карточкой и таким образом  определяет свое незнание.

- У кого не все знаки «+»? Что вы не знаете и не умеете?

Учащиеся формулируют ответ, начиная словами «Я не знаю, Я не умею».

 Формулирование проблемы, планирование.

 Учащиеся делают вывод о том, что не знают, что такое краткие и полные прилагательные, и не все могут определить роль прилагательного в предложении,

- Что вы узнаете сегодня на уроке?

- Что такое краткое и полное прилагательное, каким членом предложения может быть имя прилагательное.

- Какова тема урока? 

- Имя прилагательное.(слайд 2)

 - Я предлагаю вам самим открыть новое знание, чтобы в результате нашей совместной работы все ваши «?» превратились в «+».

 Открытие нового знания.

 - Из рассыпанных слов составьте два предложения. (Приложение №3).

Учащиеся составляют предложения:

Красив цветок в лесу!

В лесу расцвел красивый цветок.

- Найдите прилагательные. Докажите.

-Разберем слова  красивый , красив  по составу.

- Что заметили интересного?

- Прилагательные – это разные формы одного и того же слова, т.к. основы одинаковые, а окончания разные. Прилагательное «красив» короче. 

Учитель:

- В русском языке существуют две формы прилагательного: полная и краткая.

Учащиеся делают вывод о том, что прилагательное, которое отвечает на вопрос «какой?» - полное, «каков?» - краткое.

Учитель после вывода, сделанного учащимися, открывает схему (приложение №4):

                       Имя прилагательное 

            какой?                  каков? 

           полное                   краткое

          

Применение нового знания.

 

 

Найдите в предложениях имена прилагательные. Определите , какие из них являются полными, а  какие  краткими? Первое предложение разобрать по членам предложения.

-Каким членом предложения является прилагательное?

Солнце льет на землю теплые лучи.

Воздух прозрачен и свеж.

В лесу звучат птичьи голоса.

Учащиеся выполняют задания «по шагам» с самопроверкой по образцу.

Схема  дополняется вопросом  чей ? (Приложение 5)

- Вы узнали, каким членом предложения могут быть имена прилагательные, умеете находить их и определять. Зная и умея, можно что делать?

- Применять

прилагательные

 

полные

краткие

Вопрос

Какой?

 

Каков?

Член предложения

Определение

Сказуемое

 

 

 

Применение нового знания  в творческой деятельности.

(Работа в группах)

Вставьте недостающие члены предложения.  Разобрать  по членам предложения. (Приложение 6)

Ветви деревьев  колышет (какой?) легкий  ветерок. Охотники увидели(чьи?) заячьи  следы.  ( Каковы ? )  Прелестны первые  весенние цветы.  

 

Учащиеся выполняют задание самостоятельно.

-Какой текст у вас получился?

 

 Рефлексия учебной деятельности.

- имена прилагательные делают нашу речь красочной, образной, яркой, выразительной, красивой, помогают лучше представить предметы и явления.

- Что нового узнали?

- Имена прилагательные имеют краткую и полную форму, бывают в предложении определением и сказуемым.

 Предлагаю заполнить карточку «Я знаю, я умею, я могу» во второй графе.   Каждый учащийся работает с карточкой и таким образом  определяет свое новое знание и  умение.

- Надеюсь, все «?» вы исправили на «+».

Домашнее задание

 

 

 

 

 

Приложение №1.

«Я знаю, я умею, я могу».

Ф. И.__________________________

 

 

 

 

 

 

В начале урока

 

В конце урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

Я знаю, что такое имена прилагательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

Я умею находить прилагательные в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

Я знаю, что имена прилагательные бывают полные и краткие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

Я могу определить, какую роль выполняет прилагательное в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2.

Части предложений.

В        расцвел     лесу       цветок     красивый    

в         Красив    лесу    цветок    

 

Приложение № 3.

Части схемы.

имя прилагательное        какой?             чей?                каков?              полное                   краткое

второстепенный член            главный член              определение             

Приложение № 4.

Раздаточный материал.

Упражнение 1.

         Солнце льет на землю теплые лучи.

         Воздух прозрачен и свеж. 

         В лесу звучат птичьи голоса.

 Упражнение 2.

       Скользят по небу (какие?) ………облака.

      Чуть колышет ветви деревьев (какой?)  ………. ветерок.

       Березы распускают свои (какие?) ……….    листочки.  

       На земле видны (чьи?)......... следы

       (сказуемое)........... первые весенние цветы!     

 

 

 

 

 

 






Сайт управляется системой uCoz