Тема урока «Имя прилагательное»

 2 класс

Цель: дать  обучающимся представление об имени прилагательном как части речи; научить находить имена прилагательные в тексте и в своей речи; научить   самостоятельно   формулировать и решать учебную задачу с учетом индивидуальных особенностей; создать условия для рефлексии собственной деятельности.

Задачи: 1. Формирование предметных умений:

- находить имена прилагательные в предложении;

- использовать имена прилагательные в речи.

 2. Формирование  метапредметных  умений:

   личностные умения:       

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и  ее результатом;

- осознавать роль языка и речи  в жизни людей;

    регулятивные умения:      

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

     познавательные умения:    

- ориентироваться в раздаточном материале;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

    коммуникативные умения:

-  донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе.  

Оборудование: карточки.

 

Ход урока

1.     Организационный момент (учитель помогает детям настроиться на работу, снять напряжение)

На доске карточки со словами:

Аккуратный

Трудолюбивый

Активный

Любознательный

Внимательный

- Что  это за слова? (учитель помещает картинку с изображением ученика)

- какие из них могут относиться к ученику?)

- Я желаю вам , чтобы на уроке вы были  аккуратными, трудолюбивыми, активными, любознательными и самостоятельными.

Постановка цели:

- я предлагаю вам еще раз посмотреть на слова. Почему я выбрала именно эти слова и как их можно связать с нашим уроком русского языка?

Исследовательская деятельность:

- может ли кто-нибудь из вас  сказать  что такое имя прилагательное? Тогда я вам предлагаю подумать всем вместе, а чтобы рабата шла успешнее ,  давайте разделимся на группы.

( Учитель раздает карточки с изображением предметов: красное яблоко, белое облако, зеленое дерево, синий карандаш.)

-Образуйте группы по следующим признакам:

- красное, сладкое, вкусное;

- высокое, густое, зеленое;

- синий, узкий, деревянный;

Белое, легкое, пушистое.

Работа в группах.

- Предлагаю вам проанализировать предметы , изображенные на картинках , подумать и написать, что же такое имя прилагательное.( проверяется работа)

-как же нам проверить, правильно вы определили имя прилагательное? ( обратиться к учебнику)

-  Я предлагаю вам сравнить наше правило с правилом в учебнике.

УЧИТЕЛЬ зачитывает правило из учебника.

- Молодцы, вы сами вывели правило!

- Какая проблема стояла перед вами? Вы справились с ней?

IV. Игра «Разведчики» .

-Отметьте в тетради на «Ленте успеха» свою работу, оцените свою работу в группе тем цветом ,который соответствует вашей работе.

Дети работают с «Лентой успеха».

- Мы с вами вывели правило ,а теперь , опираясь на это правило ,потренируемся опознавать имена прилагательные. Я предлагаю вам вам игру «Разведчики» .

(игра призвана научить детей распознавать имена прилагательные ,опираясь на правило, а также вводит динамический элемент в ход урока.)

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВИЛА ИГРЫ: Дети сидят за партами. Перед каждым – чистый лист бумаги.

На доске представлена запись:
      мороз                                коньки                                    белая

                   кружево                            пушистый                              ветер

   холодная                         морозный                            голубое

 

 

Незаметно для окружающих каждый ребенок договаривается сглазами с тем , с кем собирается поменяться местами по сигнал учителя ученики переходят на новое место.

Пользуясь изученным на уроке определением ,что такое имя прилагательное ,из списка , представленного на доске , дети выбирают  имена прилагательные  и записывают их на листочек. Затем возвращаются на свои места. Вернувшись  за свою парту, ученик по пятибалльной шкале  оценивает работу своего товарища.

V. Самостоятельная работа.

- Предлагаю вам применить знания ,которые  вы сегодня получили.

- Я предлагаю выполнить задания на выбор:

1. Списать, подчеркнуть имена прилагательные.

2. Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные.

3. Составить предложения , используя имена прилагательные.

- Какое задание, на ваш взгляд, самое легкое? Трудное? А самое интересное?

- Выберите задание, которое вы будите выполнять?

 

 

 

VI. Творческая работа.

Актуализация знаний, полученных на уроке.

На доске картинки:

красное яблоко

синяя тетрадь

белый заяц

желтая машина

 

- Я предлагаю вам подумать и сказать , зачем же нужны в нашей речи  имена прилагательные?

Игра «Отгадай предмет».

- Я загадаю один из предметов, изображенных на картинках.

А вы задавайте вопросы так, чтобы по моим ответам можно было догадаться, какой это предмет.

Дети задают учителю вопросы.

- Какая часть речи помогла вам угадать задуманный предмет? Какую роль в нашем языке выполняют имена прилагательные?

Дети отвечают.

З а д а н и е. Используя картинки, придумайте и запишите предложение.

VII. Итог урока. Рефлексия

- На следующих уроках мы продолжим работу над темой.

Оцените свою работу. Над этой темой

Оцените свою работу. Подскажите мне, другим детям, гостям свою ленту «Мои успехи».

Дети показывают.

Труден путь к знаниям, но мы преодолели трудности.

Что помогло нам на дороге знаний? Вы были внимательными активными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сайт управляется системой uCoz