Урок русского языка в 4 классе

Учитель Трохова  Валентина  Николаевна

МОУ « Рамешковская СОШ»

Тема: «Глагол. Обобщение по разделу»

 

Цель: создать условия для обобщения учащимися знаний правописания глаголов; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий вида: регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных.

Используемые методы: групповой, деятельный, наглядный, прблемный.

Оборудование: учебник;

опорные таблицы;

таблички с названиями отделов ( отдел информации,

отдел новостей, отдел рекламы , отдел писем);

рубрики для газеты « Дом, в котором живёт глагол», «Летопись глагола», «Путь к успеху», «Глаголовед», «Глаголография», «Мнение эксперта», «Рейтинг исследований», «Реклама», «Объявления»;

карточки с заданиями для работы отделов;

словари ( этимологический, толковый, синонимов), дополнительная

учебная литература « Я познаю мир», пособие по русскому языку

Т. Давыдовой, «Русский язык» В. Волиной.

 

                   Ход урока.

1 Организационный момент.

2 Актуализация знаний. Определение целей урока.

Загадка.

          Лист бумаги по утрам

          На квартиру носят к нам,

          На одном таком листе

          Много разных новостей.

                                    ( Газета)

- Сегодня урок русского языка предлагаю провести в форме деловой игры « Заседание редакционного совета газеты».

Прочтём статьи из словарей.

1. Происхождение слова? ( Этим. словарь с. 86 – 87 ).

2. Что такое газета? ( Толковый словарь т .1 с. 296 )

- Редколлегиям всех отделов ( информации, новостей,

писем, рекламы) предстоит подготовить к выпуску

номер газеты для школьников, изучающих части речи.

- Определим название газеты ( т. е. тему урока),

убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:

П     Х     Г     Л     С     Ш     А     Г     К     О     Л

- Что по – вашему нужно рассказать о глаголе?

. Как устроена эта часть речи.

. Какие опасные места таит в себе.

. Что – то интересное, чтобы увлечь читателя.

- Каждая группа выполняет задания. После выполнения

Отчитывается редактор отдела или один из состава отдела.

Отделы прошу приступить к работе.

3 Работа в творческих группах.

 

                               ЗАДАНИЕ №1.

ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ ( 1 )

1.Дайте в номер известную вам информацию о глаголе, ответив на вопросы ( ответы записывают на обратной стороне ).

- Что такое глагол?

- На какие вопросы отвечает?

2. Найдите в стихотворении все глаголы. Запишите их в неопределённой форме.

Интересная часть речи                      жить

В русском языке живёт.                    делать

Кто что делает, расскажет,                 рассказать

                                                             чертить

                                                             писать                                                                                                                                                                                                  

                                                              петь

Чертит, пишет иль поёт.                    вышивать                   

Вышивает или пашет,                        пахать 

Или забивает гол,                               забивать

Варит, жарит, моет, чистит –              варить

Всё расскажет нам глагол.      жарить  мыть чистить рассказать

- Слово редактору отдела.

( Материал размещают  « Дом, в котором живёт глагол».

 

ОТДЕЛ НОВОСТЕЙ ( 1 )

1. Используя дополнительную литературу, попробуйте объяснить выражение: « Устами младенца глаголит истина»( Из пособия по русскому языку Т. Давыдовой  с.26 )

2. Проведите исследование: с помошью словаря и детской энциклопедии « Я познаю мир», узнайте, как часто употребляется глагол в нашей речи.

( Из тома « Русский язык» В. Волиной: «.По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Самыми употребительными являются следующие глаголы: мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять, понимать, сделать, значить. А все возможные формы, которые образуют наши глаголы, и перечислить почти невозможно. Глагол – самая живая часть речи» - с. 301 В толковом словаре

- Слово редактору отдела. ( Помещают в рубрику»  Летопись глагола»)

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ (1 ).

 -Вам  необходимо прорекламировать разнообразие и богатство глаголов. Для этого выполните задания и сделайте выводы.

1. Объясните значение подчёркнутых слов.

За столом сказала мать:

« Хватит языком болтать!»

                              ………..

А сынишка осторожно:

« А болтать ногами можно?»

                               ………..

( О многозначности глаголов ).

2. Подберите глаголы – антонимы.

Замёрз - ………, говорит …….., работает……

3. Назови одним словом глаголы.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару.    ( О синонимах)

Вывод: чем больше синонимов знает человек, тем точнее он выражает свои мысли.

- Слово редактору отдела.  (Рубрика «Реклама»).

ОТДЕЛ ПИСЕМ (1).

- В письмах читателей очень часто встречается глагол говорит. Замените его другим.

 Саша громко говорил.

Ученица невнятно говорит у доски.

Мама тихо говорит сыну: « Спокойной ночи».

Петя говорит правило.

Друзья говорили за чашкой чая.

Малыш что – то говорил себе под нос.

 - Если трудно, воспользуйтесь словарём синонимов.     

- Слово редактору отдела. ( Рубрика «Реклама»).

 

                     ЗАДАНИЕ№2.

ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ (2)

- Дайте сведения о постоянных признаках глагола.

Как определить спряжение?

Роль в предложении.

- Слово редактору отдела. ( Рубрика « Путь к успеху»).

ОТДЕЛ НОВОСТЕЙ (2).

- Соберите новости, которые  узнали о глаголе в 4 классе. Выберите правильное утверждение.

1. Глаголы

А) склоняются

Б) спрягаются

2. Спряжением глагола называется

А) изменение глагола по падежам

Б) изменение глагола по лицам и числам

В) изменение глагола по родам и числам

3. Глаголы с окончаниями – ешь, - ёт, - ем, - ете, - ут, - ют

А) относятся к 1 спряжению

Б) относятся ко 2 спряжению

4. Глаголы с окончаниями – ишь, - ит, - им, - ите, - ат, - ят

А) относятся к 1 спряжению

Б) относятся ко 2 спряжению

5. Лицо глагола определяют

А) по предлогу

Б) по личному местоимению

6. Глаголы – исключения: брить, стелить относятся

А) к 1 спряжению

Б) ко 2 спряжению

7. Глаголы – исключения: гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть относятся

А) к 1 спряжению

Б) ко 2 спряжению

- Слово редактору отдела. (Рубрика « Путь к успеху»).

ОТДЕЛ ПИСЕМ (2)

- В ваш отдел пришло письмо о путешествии двух друзей. Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением глагола.

Однажды Саша и Наташа решали пойти  на прогулку в лес. Пошли они и вдруг замечали, что заблудились. Сначала они испугались, но потом успокаивались. В лесу они находят ягоды черники. После еды ребята повеселились и быстро находили дорогу домой.

- Слово редактору отдела. ( Рубрика «Глаголовед»).

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ (2).

- Прорекламировать порядок алгоритма определения спряжения глаголов.( Задача: восстановить последовательность действий ).

Если окончание безударное, то образуем форму 3 – го лица множественного числа (в этой форме иногда можно ясно услышать окончания: - ут, - ют, - ат, - ят )

Если по личной форме 3 – го лица множественного числа спряжение определить нельзя, то образуем начальную форму.

Если в начальной форме глагол оканчивается на –ить ( кроме брить, стелить ), то это глагол 2 спряжения.

Если в начальной форме глагол не оканчивается на – ить и не относится к глаголам – исключениям, то это глагол 1 спряжения.

Выбираю букву и пишу окончание

Вывод: будешь следовать этому алгоритму – никогда не ошибёшься.

- Слово редактору отдела .( Рубрика « Путь к успеху»).

 

         ЗАДАНИЕ     №3

ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ (№3).

1. Информируйте читателей о непостоянных признаках глагола.

- Число?

-Как изменяется глагол по временам?

 

2. На примере глагола читать проиллюстрируйте эти изменения.

-Слово редактору отдела. ( Рубрика « Путь к успеху»).

ОТДЕЛ НОВОСТЕЙ (3).

В 4 классе мы узнали много орфограмм глагола. Постарайтесь вспомнить все и заполните рубрику газеты « Глаголография».

Правописание безударных личных окончаний.

Правописание – тся или ться.

Мягкий знак (ь) после шипящих

Не с глаголами.

Правописание суффиксов глаголов.

-Слово редактору отдела. ( Рубрика «Глаголография»).

ОТДЕЛ ПИСЕМ ( 3 )

-Запишите глаголы в соответствующие столбики.

1.( Не)бояться, (не)волить, (не)лишать, (не)слышать, (не)взлюбить, (не)навидеть.

«не» раздельно                         «не» слитно

не лишать                                  невзлюбить

не слышать                                неволить

не бояться                                  ненавидеть

2. Он гордит . ся, нельзя устроит. ся , надо купат . ся, гусь щиплет . ся, они учат . ся , любит учит . ся.

- тся                                                  -ться

он гордится                               нельзя устроиться

гусь щиплется                            надо купаться

они учатся                                 любит учиться

3. Подкорм . шь, встреча . м, сажа . те, обид . м, надкус . т, запута . шь.

1 спряжение(е)                                          2 спряжение(и)

встречаем                                                 подкормишь

сажаете                                                     обидим

запутаешь                                                 надкусит

4. Слыш . л, завис . л, спор . л, вид . л, посе . л, стро . л, выздоров . л, кле . л .

- ал, - ял                  - ел                    -ил

слышал     зависел               клеил

лаял             видел                спорил

посеял           выздоровел    строил

5. Прилеч(?), спешиш(?), жуёш(?), сторож(?), береч(?), знаеш(?), помоч(?).

Неопр. форма                        2лицо ед . ч.

прилечь                               спешишь

беречь                                жуёшь

помочь                               знаешь

-Слово редактору отдела. ( Рубрика « Путь к успеху» ).

 

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ (3)

Предлагаю с помощью дополнительной литературы прорекламировать вот эти интересные глаголы: победить, убедить, очутиться, ощутить. Как грамотно сказать про себя в будущем времени? Я (что сделаю?)…..

( Из пособия по русскому языку Т. Давыдовой:» А вот вам ещё один интересный глагол победить. Попрбуйте – ка сказать про себя в будущем времени:

Я …( что сделаю? ) победю? Побежу?

Вы можете сказать:

Я одержу победу! или Я стану победителем!

В чём дело? А в том, что глагол победить просто не имеет формы первого лица единственного числа и поэтому называется НЕДОСТАТОЧНЫМ глаголом.

А стал  он таким по закону благозвучия. Ведь слова победю или побежу звучат не очень красиво. Невозможно глаголы убедить, очутиться, ощутить изменить так, чтобы можно было сказать про себя:

Я…убежу?

Я…очутюсь?

Я…ощущу?

Говорить нужно так: Я постараюсь убедить. Я могу очутиться. Я постараюсь ощутить. С.27 – 28) . Попробуйте сами сказать про себя в будущем времени:  дерзить, шелестеть.

 

4 Проверка усвоения знаний.

РУБРИКА «МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА»

-Что ж, вы наполнили все рубрики классной газеты интересной информацией о глаголе. Газета получилась научно – познавательная. И мне хочется от себя добавить пару рубрик. Проведём исследование: как усвоен материал по теме « Глагол» учащимися 4 А класса.

Тест с выбором ответа . Самопроверка по ключу.

( Результаты фиксируем в рубрике « Мнение эксперта» с помощью графика.)

Объявляем знатока глагола.

5Домашнее  задание.

РУБРИКА «ОБЪЯВЛЕНИЕ».

             Дорогой друг!

Мне очень приятно узнать от тебя впечатления о сегодняшнем уроке русского языка. Поделись тем, что ты хорошо усвоил, а какие вопросы по пройденной теме тебе ещё даются с трудом. Я постараюсь тебе помочь.

Дата: 5 марта        Твоя учительница: Валентина Николаевна

Предлагаю другое задание: посмотрите и найдите информацию, которую в газете не осветили.

            ТЕСТ

1.В каком слове пропущен «ь»?

а) волноват.ся

б) спускает . ся

в) любует . ся

г) купает . ся

2. Где пропущена буква И?

а)  отвеча . м

б) науч . м

в)нарисую . м

г) занима . м

3. Выбери слитное написание НЕ

а)  (не ) годовала

б) (не ) придумал

в) ( не ) клеил

г) ( не ) сошьет

4. В каком слове ошибка?

а)  гонит

б) пишит

в) любит

г) чертит

5. Где пропущена буква Е?

а) подкорм . шь

б) измен . шь

в) вар . шь

г) чита . шь

6. Где пропущена в суффиксе буква Ы?

а) бесед . вать

б) жонглир . вать

в) разбрас . вать

г) действ . вать

7. В каком слове  Ь не пишется?

а)береч(…)

б) работаеш(…)

в) хорош(…)

г) спряч (… )

8. Найди глагол с такими  грамматическими признаками: будущего времени, 3 лица, множественного числа.

а)  выпустишь

б) разговаривали

в) изучают

г) напишут

9. Выбери глагол 1 спряжения.

а) обидеть

б) брить

в) держать

г) вертеть

10. Где вставишь суффикс – Е - ?

а) обид . л

б) стро . л

в) спор . л

г) ла . л

11. Глаголы объединены в группу по времени.

Найди» лишнее» слово.

а) узнаем

б)  раскрашивал

в) построю

г) буду спать

 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ (КЛЮЧ).

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

а   б   а   б   г   в    в   г   б   а      б

 

МОЛОДЦЫ

 

Сотрудник                                     Сотрудник

отдела информации                    отдела  новостей

Горчеев  Даниил                          Цап  Яна

 

Сотрудник                                   Сотрудник

отдела информации                   отдела новостей

Сорокина  Анна                          Лопаткина  Ирина

 

 

 

Сотрудник                                    Сотрудник

отдела  информации                  отдела  новостей

Навроцкая  Анна                       Трохова  Валерия

 

Сотрудник                                    Сотрудник

отдела  новостей                       отдела рекламы

Сорокин  Николай                   Малофеев  Алексей

 

 

Сотрудник                                 Сотрудник

отдела  рекламы                       отдела писем

Гусева  Алла                              Бобров  Олег

 

Сотрудник                                Сотрудник

отдела  рекламы                      отдела писем

Озерских Алёна                      Андрианова  Алёна

 

Сотрудник

отдела писем

Луковникова  Екатерина

 

Отдел информации (1)

1.Дайте в номер известную  вам информацию о глаголе, ответив на вопросы ( ответы запишите рядом ). « Путь к успеху.»

Что такое глагол?

Что  он  обозначает?

На  какие  вопросы отвечает?

2.Найдите в стихотворении  все глаголы. Запишите их неопределённой форме.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам глагол.

Отдел новостей (1)  « Глаголовед»

1.Из тома « Русский язык» В. Волиной: «По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Самыми употребительными являются следующие глаголы: мочь, сказать, говорить, знать, жить, иметь,стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, смотреть, казаться, взять, понимать, сделать, значить. А все возможные формы, которые образуют наши глаголы, и перечислить почти невозможно. Глагол – самая живая часть речи».

Отдел рекламы (1) «Реклама»

Вам  необходимо прорекламировать разнообразие и богатство глаголов. Для этого выполните задания и сделайте выводы.

1.Объясните значение подчёркнутых слов.

За столом сказала мать:

« Хватит языком болтать

А сынишка осторожно:

«А болтать ногами можно?»

              ( О                                                                                                  )

 

 

2. Подберите глаголы – антонимы.

Замёрз - ………….., говорит - …………, работает - ………….

3.Назови одним словом глаголы.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару.

                 ( О                                                                   )

Вывод: чем больше синонимов знает человек, тем точнее он выражает свои мысли.

Отдел писем ( 1)»Реклама»

В письмах читателей очень часто встречается глагол говорит. Замените его другим. ( Если трудно, воспользуйтесь словарём синонимов).

Саша громко говорит.

Ученица невнятно говорит у доски.

Мама тихо говорит сыну « спокойной ночи».

Петя говорит правило.

Друзья говорили за чашкой чая.

Малыш что – то говорил себе под нос.

Отдел информации (2) «Путь к успеху».

Дайте сведения о постоянных признаках глагола.

Как определить спряжение?

Роль в предложении.

 

 

Отдел новостей(2) «Путь к успеху»

Соберите новости, которые узнали о глаголе в 4 классе. Выберите правильное утверждение.

1.Глаголы

а) склоняются

б) спрягаются

2. Спряжением глагола называется

а) изменение глагола по падежам

б) изменение глагола по лицам и числам

в) изменение глагола по родам и числам

3.Глаголы с окончаниями – ешь, - ет, - ем, - ете, - ут, - ют

а) относятся к 1 спряжению

б) ко 2 спряжению

4. Глаголы с окончаниями – ишь, - ит, - им, - ите, - ат, - ят

а) относятся к 1 спряжению

б) ко 2 спряжению

5. Лицо глагола определяют

а) по предлогу

б) по личному местоимению

6. Глаголы – исключения: брить, стелить относятся

а) к 1 спряжению

б) ко 2 спряжению

7. Глаголы – исключения: гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть,относятся

а) к 1 спряжению

б) ко 2 спряжению

Отдел писем(2) « Глаголовед»

В ваш отдел пришло письмо о путешествии двух друзей. Исправьте речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением глагола.

Однажды Саша и Наташа решали пойти на прогулку в лес. Пошли

они и вдруг замечали, что заблудились, Сначала они испугались, но

потом успокаивались. В лесу они находят ягоды черники, После

еды ребята повеселились и быстро находили дорогу домой.

Отдел рекламы (2) «Рейтинг исследований»

Если по личной форме 3 – го лица множественного числа спряжение определить нельзя, то образуем начальную форму.

Выбираю букву и пишу окончание.

Если окончание безударное, то образуем форму 3 – го лица множественного числа ( в этой форме иногда можно ясно услышать окончания: - ут, - ют , или  - ат,  - ят.

Если в начальной форме глагол не имеет перед окончанием  - ть суффикса и и не относится к глаголам – исключениям, то это глагол 1 спряжения.

Если в начальной форме глагол  перед  окончанием – ть имеет суффикс и ( кроме брить, стелить), то это глагол 2 спряжения.

Вывод: будешь следовать этому алгоритму – никогда не ошибёшься.

Отдел информации (3) «Путь к успеху»

1. Информируйте читателей о непостоянных признаках глагола.

Число?

Как изменяется глагол по временам?

2. На примере глагола читать проиллюстрируйте эти изменения.

Отдел новостей (3) « Глаголография»

 

 

 

 

Отдел писем( 3) «Путь к успеху»

Запишите глаголы в соответствующие столбики.

1. ( Не) бояться, (не) волить, (не) лишать, (не) слышать, (не) взлюбить, (не) навидеть.

« не « раздельно                                    « не» слитно

2.Подкорм.шь, встреча . м, сажа . те, обид . м, надкус . т, запута . шь.

1спряжение (   )                         2 спряжение (    )

Отдел рекламы (3) «Путь к успеху»

1.Прилеч( ? ), спешиш( ? ), жуёш ( ? ), сторож ( ? ) , береч ( ? ), знаеш( ? ), помоч ( ? ).

Неопределённая форма               2 – е лицо единственное число

Рубрика « Мнение эксперта»  Что ж, вы наполнили все рубрики классной газеты интересной информацией о глаголе. Газета получилась научно  -  познавательная.

 

                       ОБЪЯВЛЕНИЕ

               ДОРОГОЙ ДРУГ!

Мне очень приятно узнать от тебя впечатления о сегодняшнем уроке русского языка. Поделись тем, что ты хорошо усвоил,     а какие вопросы по пройденной теме тебе ещё даются с трудом. Я постараюсь тебе помочь.

Дата: 5 марта  Твоя учительница: Валентина Николаевна

 

Предлагаю другое задание: посмотрите  в учебнике и найдите информацию, которую в газете не осветили.

 

Победить, убедить, очутиться, ощутить. Как грамотно сказать про себя в будущем времени? Я ( что сделаю? )….

Я (что сделаю? ) победю? Побежу?

Вы можете сказать:

Я одержу победу! или Я стану победителем!

В чёмдело? А в том, что глагол победить просто не имеет формы первого лица единственного числа и поэтому называется НЕДОСТАТОЧНЫМ глаголом. А стал он таким по закону благозвучия. Ведь слова победю или побежу звучат не очень красиво.Невозможно глаголы убедить, очутиться, ощутить изменить так, чтобы можно было сказать про себя:

Я…убежу?

Я…очутюсь?

Я…ощущу?

Говорить нужно так: Я постараюсь убедить. Я  могу очутиться. Я постараюсь ощутить.

Попробуйте сами сказать про себя в будущем времени: дерзить, шелестеть.

 

 


Сайт управляется системой uCoz