Тема урока «Имя прилагательное» 2 класс Цель:
дать обучающимся представление об имени
прилагательном как части речи; научить находить имена прилагательные в тексте и
в своей речи; научить самостоятельно формулировать и решать учебную задачу с
учетом индивидуальных особенностей; создать условия для рефлексии собственной
деятельности. Задачи: 1. Формирование предметных умений: - находить имена
прилагательные в предложении; - использовать имена
прилагательные в речи. 2. Формирование метапредметных
умений: личностные
умения: - принимать и осваивать
социальную роль ученика; - устанавливать связь
между целью деятельности и ее результатом; - осознавать роль языка
и речи в жизни людей; регулятивные
умения: - готовить рабочее
место, все необходимое для включения в учебную деятельность; - определять и
формулировать цель деятельности на уроке; - проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - высказывать свое
предположение на основе учебного материала; - отличать верно
выполненное задание от неверного; - осуществлять
самоконтроль; - совместно с учителем и
одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
познавательные умения: - ориентироваться в
раздаточном материале; - ориентироваться в
своей системе знаний (определять границы знания / незнания); - находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт; - проводить анализ
учебного материала; - делать выводы в результате
совместной работы учителя и класса; коммуникативные
умения: - донести свою
позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать
речь других; - учиться работать в
группе. Оборудование: карточки. Ход
урока 1.
Организационный
момент (учитель помогает детям настроиться на работу, снять напряжение) На
доске карточки со словами: Аккуратный Трудолюбивый Активный Любознательный Внимательный -
Что это за слова? (учитель помещает
картинку с изображением ученика) -
какие из них могут относиться к ученику?) -
Я желаю вам , чтобы на уроке вы были
аккуратными, трудолюбивыми, активными, любознательными и
самостоятельными. Постановка
цели: -
я предлагаю вам еще раз посмотреть на слова. Почему я выбрала именно эти слова
и как их можно связать с нашим уроком русского языка? Исследовательская
деятельность: -
может ли кто-нибудь из вас сказать что такое имя прилагательное? Тогда я вам
предлагаю подумать всем вместе, а чтобы рабата шла успешнее , давайте разделимся на группы. (
Учитель раздает карточки с изображением предметов: красное яблоко, белое
облако, зеленое дерево, синий карандаш.) -Образуйте
группы по следующим признакам: -
красное, сладкое, вкусное; -
высокое, густое, зеленое; -
синий, узкий, деревянный; Белое,
легкое, пушистое. Работа
в группах. -
Предлагаю вам проанализировать предметы , изображенные на картинках , подумать
и написать, что же такое имя прилагательное.( проверяется работа) -как
же нам проверить, правильно вы определили имя прилагательное? ( обратиться к
учебнику) -
Я предлагаю вам сравнить наше правило с
правилом в учебнике. УЧИТЕЛЬ
зачитывает правило из учебника. -
Молодцы, вы сами вывели правило! -
Какая проблема стояла перед вами? Вы справились с ней? IV. Игра «Разведчики» . -Отметьте
в тетради на «Ленте успеха» свою работу, оцените свою работу в группе тем
цветом ,который соответствует вашей работе. Дети
работают с «Лентой успеха». -
Мы с вами вывели правило ,а теперь , опираясь на это правило ,потренируемся
опознавать имена прилагательные. Я предлагаю вам вам игру «Разведчики» . (игра
призвана научить детей распознавать имена прилагательные ,опираясь на правило,
а также вводит динамический элемент в ход урока.) ПРАВИЛА
ИГРЫ: Дети сидят за партами. Перед каждым – чистый лист бумаги. На доске представлена запись: кружево
пушистый
ветер холодная
морозный
голубое Незаметно
для окружающих каждый ребенок договаривается сглазами с тем , с кем собирается
поменяться местами по сигнал учителя ученики переходят на новое место. Пользуясь
изученным на уроке определением ,что такое имя прилагательное ,из списка ,
представленного на доске , дети выбирают
имена прилагательные и записывают
их на листочек. Затем возвращаются на свои места. Вернувшись за свою парту, ученик по пятибалльной
шкале оценивает работу своего товарища. V. Самостоятельная работа. -
Предлагаю вам применить знания ,которые
вы сегодня получили. -
Я предлагаю выполнить задания на выбор: 1.
Списать, подчеркнуть имена прилагательные. 2.
Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные. 3.
Составить предложения , используя имена прилагательные. -
Какое задание, на ваш взгляд, самое легкое? Трудное? А самое интересное? -
Выберите задание, которое вы будите выполнять? VI. Творческая работа. Актуализация
знаний, полученных на уроке. На
доске картинки:
-
Я предлагаю вам подумать и сказать , зачем же нужны в нашей речи имена прилагательные? Игра
«Отгадай предмет». -
Я загадаю один из предметов, изображенных на картинках. А
вы задавайте вопросы так, чтобы по моим ответам можно было догадаться, какой
это предмет. Дети
задают учителю вопросы. -
Какая часть речи помогла вам угадать задуманный предмет? Какую роль в нашем
языке выполняют имена прилагательные? Дети
отвечают. З
а д а н и е. Используя картинки, придумайте и запишите предложение. VII. Итог урока. Рефлексия -
На следующих уроках мы продолжим работу над темой. Оцените
свою работу. Над этой темой Оцените
свою работу. Подскажите мне, другим детям, гостям свою ленту «Мои успехи». Дети
показывают. Труден
путь к знаниям, но мы преодолели трудности. Что
помогло нам на дороге знаний? Вы были внимательными активными. |