Урок по теме: «Образование
и употребление в речи Futurum 1» 7класс Разработан
учителем иностранного (немецкого ) языка МОУ
«Кушалинская СОШ» Женцевой М.А. Тема урока: Meine Zukunfsplane Цель урока: формирование грамматических навыков говорения Задачи урока: 1.Познакомить с образованием и употреблением
будущего времени в немецком языке. 2.Развивать память, мышление, воображение. 3.Воспитывать уважение к чужому мнению.
Ход урока 1.Организационный момент. -Беседа с
дежурным. 2.Sagt mir bitte,
welche Jahreszeit ist jetzt ?-Ja, der
Fruhling ist da. Ich habe den Fruhling gern. Am 8. Marz feiert man den
Frauentag. In diesem Tag bekommen die Frauen und Madchen Blumen und Geschenken. S,hast du
den Fruhling gern? Und
du,S,wie findest du den Fruhling? S, ist der
Fruhling deine Lieblingsjahreszeit? S, gefallt
dir den Fruhling? Ich mochte
wissen,was ihr in den Ferien machen werdet. Welche Zukunftsplane habt ihr? 3. Das Thema unserer Stunde heisst “ Unsere
Zukunftsplane”.Sagt bitte, welche Zeitform muss man gebrauchen,um uber die
Zukunftsplane zu erzahlen? Sagt bitte russisch
.Richtig. Heute werden wir uns mit der
Zeitform Futurum 1bekanntmachen.Ihr konnt danach uber eure Plane erzahlen. 1.Zuerst kontrolieren
wir die Hausaufgabe.Schlagt die Bucher Seite 130 auf! Nastja, lies bitte die Aufgabe. Und jetzt machen wir die Ubung 2. Sagt mir bitte, was ihr werden wollt und
warum. 2.Und jetzt
machen wir die Ubung 3. Wir lesen , vergleichen
und ubersetzen. Итак, сделайте, пожалуйста, выводы! ( Глагол “werden” может выполнять роль основного глагола и роль вспомогательного
для образования будущего времени). Seht an die Tafel bitte! Das ist ein Satz. Ich werde alle Hausaufgaben am Abend machen
.Schreibt bitte den Satz ab. Найдите в предложении сказуемое? Сколько слов содержит сказуемое? Назовите начальную форму этих слов? Отчего зависит форма вспомогательного глагола? В какой форме стоит вспомогательный глагол? В какой форме стоит основной глагол? Где расположено в предложении глагольное составное
сказуемое? Где расположены второстепенные члены? Как называется такая конструкция? Und jetzt
lest bitte die Ubung 4 Seite 131. Beachtet
bitte die Konjugation des Verbs “werden’’! Also, wie
wird die Zeitform Futurum1 gebildet? Ist das eine einfache oder eine
komplizierte Zeitform?Welche Zeitform kann die Handlung in der Zukunft ubergeben? 1.Und jetzt lernen
wir die Zeitform gebrauchen. Ich gebe euch die Karten mit den
Personalpronomen. Ihr musst die Formen
des Verbs nennen. Und jetzt
gebe ich die Karten mit den Formen des
Verbs. Ihr musst das notige Personalpronomen
an der Tafel finden und die Karte an die Tafel hangen. 2. Und
jetzt beantwortet meine Fragen.Seid
aufmerksam bitte! Wirst du
morgen die Geschichte lernen? Was
wird sie morgen machen? Wirst du
ubermorgen deiner Mutter zum Frauentag gratulieren?Was wird ___ubermorgen
machen? Wirst du in
den Ferien Englisch lernen? Was wird ______in den Ferien machen? Wirst du im
Sommer die Oma besuchen?Was wird ____ im Sommer machen? Wirst du im
Winter Schi laufen?Was wird ___im Winter machen? Wirst du im
Herbst Apfel pflucken?Was wird ______im Herbst machen? Wirst du im
Sommer im Fluss baden?Was wird ____im Sommer machen? _____und_______,werdet
ihr in den Ferien den Eltern helfen?Was werden die Madchen in den Ferien
machen? Und
ihr,_______und_____,werdet ihr morgen
Volleyball spielen? Was werden sie morgen machen? Kinder,
fragt mich uber etwas. 3.Wir
arbeiten weiter. Setzt bitte das Verb” werden”in richtiger Form ein. Ich_________
im Sommer viel baden. _______du
im Winter Schi laufen? Er_________auf
dem Lande wohnen. Das
Madchen______in diesem Jahr fleissig arbeiten. Wir
________uns in diesem Sommer am Meer erholen. ___________ihr
Haustiere pflegen? Die
Kinder___________den Eltern helfen. 4.Jetzt
machen wir die Ubung 6 aus dem
Lehrbuch.Seite 131. 5.Und jetzt
sprechen wir uber unsere Zukunftsplane. Arbeitet zu zweit. Fragt bitte
einander, was ihr werdet. Was werdet dafur
machen? Man kann fantasieren. 1.Also,was
habt ihr in der Stunde erfahren?Die Hausaufgabe ist folgende:Macht bitte eine
Collage zum Thema: Was werdet ihr in den Ferien machen? 2.Ich bin
mit eurer Arbeit zufrieden.Ihr bekommt folgende Noten: 3.Die
Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! |
Внеклассное мероприятие « В мире животных» 4 класс Разработано учителем иностранного (немецкого) языка МОУ «Кушалинская СОШ» Женцевой М.А. Цель: привитие познавательного интереса к
иностранному (немецкому) языку. Задачи: 1.Систематизировать и обобщить лексический и
грамматический материал по теме « Животные». 2.Развивать у учащихся внимание , мышление, воображение. 3.Воспитывать у учащихся чувство коллективизма,
взаимопомощи. Оборудование: карточки, картинки, кроссворд, доска. Ход мероприятия: 1.Вступительное слово учителя. Heute
spielen wir. Unser Spiel heisst «Die
Tierwelt». Unser Planet ist sehr schon. Hier leben viele Tiere und wachsen
viele Pflanzen . Wir mussen unseren Planeten lieben und Tiere und Pflanzen schutzen.
Am Spiel nehmen zwei Mannschaften teil.Kinder, bildet und nennt die
Mannschaften! 2.Wir
beginnen zu spielen. Die erste Aufgabe heisst «Wer lebt wo ?» Jeder Spieler der
Mannschaft muss nur eine Karte nehmen. Ihr
musst unter den Karten solche Karten finden , die die Haustiere bedeuten. Wir prufen , wie ihr damit fertig werdet. Jetzt
findet die Waldtiere. Wir kontrollieren.
Jetzt findet die Tiere ,die
in Afrika leben. In diesem Spielteil hat die Mannschaft _________ gesiegt. Die Worter zur Aufgabe: Fuchs, Wolf, Hase,
Bar, Eichhornchen, Igel, Tiger, Eule, Giraffe, Krokodil, Lowe, Hyane, Elefant,
Papagei, Affe, Zebra, Schaf, Kuh, Pferd, Schwein, Katze,Hund, Hahn, Kalb. Die
Karten fur jede Mannschaft.
3.
Die zweite Aufgabe heisst «Was fressen Tiere?» Ihr musst die Karten mit dem Namen des Futters zu dem
Namen des Tieres in der Tabelle liegen. Die erste Tabelle mit den Namen der
Tiere: Pelikan, Fuchs, Lowe, Hase, Kalb, Eule, Kuh (die Karten mit den Namen
des Futters: Fisch, Hahn, Fleisch, Salat, Milch, Maus, Gras ) Die
zweite Tabelle mit den Namen der Tiere: Tiger, Hahn, Katze, Zebra, Bar, Affe, Eichhornchen(
die Karten mit den Namen des Futters: Fleisch, Korn, Maus, Gras,Honig, Banane,
Nuss). In
dieser Aufgabe hat die Mannschaft________ gesiegt. 4.
Jetzt antwortet auf die Frage «Wessen?»!Das ist das Spiel fur die Kapitanen. Die Fragen zum Kapitan der ersten Mannschaft: Wessen
Ohren sind das? Wessen Kopf ist
das? Wessen Schwanz ist das? Wessen
Pfoten sind das? Die
Bilder mit den Tieren( Elefant, Tiger, Hase, Katze) Die
Fragen zum Kapitan der zweiten Mannschaft: Wessen
Ohren sind das? Wessen Kopf ist das? Wessen Schwanz ist das? Wessen Pfoten sind
das? Die
Bilder mit den Tieren (Hase, Wolf, Affe, Giraffe) Hier
hat der Kapitan der Mannschaft__________
gesiegt. 5.
Die folgende Aufgabe heisst «Ratet mal». Ich werde Ratsel lesen. Ihr musst raten und in
Kreuzwortratsel schreiben. 1.
Das ist ein Vogel. Er ist gross. Er frisst Fisch gern.Er hat einen Sack, wo
Fisch liegt. Wer ist das? 2.
Dieses Tier lebt in Afrika. Es ist gross. Es frisst Blatter gern. Sagt mal, wer
ist das? 3.
Das ist ein Waldtier. Es ist rot und schlau. Es frisst Mause und Hahner gern.
Wer ist das? 4.
Das ist auch ein Waldtier. Es ist im Winter weiss, und im Sommer ist es grau.
Es lauft schnell. Es frisst Salat,
Kohlblatter. Wer ist das? 5.
Das Tier lebt in Afrika. Es ist gross und stark.
Es frisst Fleisch gern. Es ist der Tierkonig. Wer ist das? 6.
Das ist ein Waldtier. Es ist gross, stark und braun.Es schlaft im Winter. Es frisst Honig und Beere gern. Wer ist das? 7.
Das ist ein Haustier. Es ist ein guter Freund des Menschen. Es kann laut
bellen. Wer ist das? 8.
Das ist ein Haustier. Es ist nicht besonders gross, aber nicht klein.Es ist
weiss oder grau. Es frisst Gras gern.Wer ist das? 9.
Das ist auch ein Haustier. Es gibt den Menschen Milch. Es frisst auch Gras gern. Wer ist das? 10.
Das ist ein Vogel. Er lebt im Wald.Das ist ein Nachtvogel. Er frisst Mause
gern. Wer ist das? 11.
Dieses Tier lebt in Afrika. Es ist gross und stark. Seine Ohren sind gross. Es
frisst Gras und Obst gern. Wer ist das? 12.
Das ist ein Waldtier. Es ist im Winter grau und im Sommer rot. Es frisst Nusse
gern. Wer ist das? Die
Mannschaft ________ war hier am schnellsten und die Auflosung des
Kreuzwortratsels ist richtig. 6.
Also, bei unserem Spiel hat die Mannschaft_________ gesiegt. Bekommt bitte die
Preis! 7
.Das Spiel ist zu Ende. Auf Wiedersehen! |